КАТАЛОГ ТОВАРОВ  
Офис +7 495 660-24-60, Интернет-магазин +7 916 923-10-45
20.04.2011

У АвтоВАЗа и Renault-Nissan будут разные поставщики в России.

Американский производитель компонентов Johnson Controls планирует начать выпуск автомобильных сидений в Тольятти для модели платформы B0 Рено-Ниссана, которую скоро начнёт собирать АвтоВАЗ. Компоненты для собственной Лады Гранты, которую он будет выпускать на той же платформе, АвтоВАЗ станет закупать у другого поставщика в той же группе.

Johnson Controls рассматривает несколько площадок в Тольятти, в том числе в его ОЭЗ, сообщили РБК daily несколько участников рынка. Представитель ОЭЗ сообщил, что в списках её потенциальных резидентов компания пока не значится. «Но это не значит, что они не смогут быть резидентами зоны, для подачи заявки время ещё есть», – уточнил он.

Johnson Controls заявила о планах построить завод автомобильных сидений в Тольятти ещё в 2007 году. Тогда предполагалось, что завод разместят недалеко от АвтоВАЗа, первоначальная мощность была запланирована в 15 тыс. комплектов в год, инвестиции в проект – в €40 млн. Кризис заставил отложить проект.

Его подробности Johnson Controls пока не раскрывает, однако, по информации знакомого с его деталями источника РБК daily, объём производства на начальном этапе составит около 40 тыс. комплектов сидений, а инвестиции будут меньше, чем планировалось в 2007 году.

В Тольятти уже есть один производитель автомобильных сидений – словенская «ТПВ Рус». В конце апреля она должна начать поставки сидений для Гранты. Там уверяют, что конкуренции с Johnson Controls не будет, так как проект последнего будет нацелен на модели бренда Рено-Ниссан, которые АвтоВАЗ начнёт собирать в 2012–2013 годах. «Компания Johnson Controls номинирована на проекты R90 и F90 как поставщик сидений. Данная компания была выбрана, поскольку соответствует требованиям альянса», – прокомментировал пресс-центр АвтоВАЗа.

По мнению директора Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК) Михаила Блохина, у автопроизводителей и должны быть разные поставщики, иначе теряется индивидуальность и «все яйца в одну корзину класть нельзя».

У Johnson Controls в России уже есть заводы – сидений в Шушарах под Петербургом, автомобильных чехлов в Тольятти, центральных кондиционеров и шкафов управления в Химках.

http://www.rbcdaily.ru

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
НовостиДеятельностьДипломы и СвидетельстваФото и видеоПолитика конфиденциальности
КонтактыПлатежные реквизитыОбратный звонок
ЗарегистрироватьсяЛичный кабинетЦены и СкидкиВозврат товараАкцииПрограмма Rain Order BuilderAPI
DollexRostecoCBDФобосРемКом
СКЛАД
Возможности порталаЧасто задаваемые вопросыКак сделать покупку
БрендыКаталогиПомощь


Войти
РегистрацияЗабыли пароль?

Позвонить

+7 (495) 660-24-60

+7 (916) 923-10-45